Detective Conan è uno degli shonen investigativi più seguiti in Giappone. L’opera, nata dalla penna di Gosho Aoyama, ha alzato sin dalla sua uscita un elevato indice d’interesse, tanto da aver ricevuto un adattamento animato di lì a poco.

In corso da quasi 30 anni, l’anime conta più di 1.000 episodi, e come è successo per opere come Dragon Ball e Naruto, conta un enorme quantitativo di filler.

Dato che molti episodi sono da saltare, vi spieghiamo come rendere la vostra visione un po’ più gradevole senza rischiare di perdere le parti importanti della storia.

Sinossi e trama della serie

La trama racconta le vicende di Shinichi Kudo, un brillante liceale con un eccellente sesto senso investigativo. Il suo scopo è riuscire ad emulare Sherlock Holmes, il protagonista delle omonime avventure scritte da Arthur Conan Doyle.

Un giorno, trovandosi nel posto sbagliato al momento sbagliato, noterà dei loschi individui eseguire un’operazione criminale molto sospetta. Purtroppo, un membro di questa banda di fuorilegge lo noterà e gli farà assumere un potente farmaco, trasformandolo in un ragazzino delle elementari.

Dopo essersi scelto il nuovo nome Conan Edogawa, in omaggio allo scrittore britannico, Shinichi decide di impegnarsi a scovare i criminali responsabili del suo cambiamento, affrontando vari casi assieme ad un gruppo di improbabili alleati.

Tra questi sono presenti il professor Agasa, che gli fornità strani gadget, e l’incapace detective Kogoro Mori.

L'ispettore capo Juzo Megure e l'ispettore Magoro Akechi stanno discutendo di un caso. Magoro sta fumando una sigaretta

Quanti episodi filler ci sono in Detective Conan?

Proprio come è successo con Boruto, anche detective Conan è strapieno di episodi filler. Il motivo di ciò si deve ad una difficile devisione di TMS Entertainment, lo studio d’animazione in carica del progetto, in quanto necessitava di prendere tempo per aspettare nuove pubblicazioni del manga originale.

Ad oggi TMS Entertainment ha prodotto 1.019 episodi in suddivisi in 29 stagioni. Mediaset e De Agostini hanno acquistato i diritti di una buona parte degli episodi in Italia, stravolgendone però la messa in onda e la numerazione originale giapponese.

Conan sta raccontando come si inscena una scena d'omicidio in alcune rappresentazioni teatrali o cinematografiche

Per alcuni OAV, Mediaset ha optato per un ritaglio dell’episodio in più parti, in modo tale da trasmettere lo show durante la fascia prestabilita senza togliere spazio agli altri programmi.

Quindi, per evitare troppi disguidi e confusione, qui di seguito troverete i dati riguardo alla messa in onda originale giapponese.

Numero stagioneNumero episodiEpisodi fillerPercentuale filler
Stagione 128829%
Stagione 2261143%
Stagione 3281450%
Stagione 4241146%
Stagione 5281246%
Stagione 6281347%
Stagione 7311242%
Stagione 8261559%
Stagione 935926%
Stagione 10361336%
Stagione 11381642%
Stagione 1225625%
Stagione 13361748%
Stagione 14371643%
Stagione 15391436%
Stagione 1625833%
Stagione 1737514%
Stagione 18381334%
Stagione 19401538%
Stagione 20401333%
Stagione 21351132%
Stagione 22381745%
Stagione 23211049%
Stagione 24391642%
Stagione 25392154%
Stagione 26422560%
Stagione 27381540%
Stagione 28382669%
Stagione 29845161%

La serie quindi conta 576 episodi che rispettano il canone del manga originale, con una percentuale pari al 56%, e 443 episodi filler, con una percentuale pari al 44%.

Purtroppo nessuno degli episodi filler è legato alla trama principale, perché presenta casi di omicidio non legati alla pericolosa Organizzazione. Perciò ad oggi non sono stati ancora adattati episodi mixed filler.

Lista delle stagioni di Detective Conan

In questa lista di stagioni troverete il titolo e il numero dell’episodio degli episodi filler di quella stagione. A differenza di altri anime che infilano filler aggiungendo saghe o nemici nuovi, nelle puntate filler di Conan sono solo presenti casi assolutamente non collegati alla trama principale.

Il nostro consiglio è di guardarlo se vi interessa il titolo della puntata, così da non perdere tempo in “semplici” casi di omicidio senza né capo né coda.

Stagione 1

Stagione 2

Stagione 3

Stagione 4

Stagione 5

Stagione 6

Stagione 7

Stagione 8

Stagione 9

Stagione 10

Stagione 11

Stagione 12

Stagione 13

Stagione 14

Stagione 15

Stagione 16

Stagione 17

Stagione 18

Stagione 19

Stagione 20

Stagione 21

Stagione 22

Stagione 23

Stagione 24

Stagione 25

Stagione 26

Stagione 27

Stagione 28

Stagione 29

Gli episodi dedicati all’Organizzazione e agli Enti Organizzativi

Gli Uomini in Nero sono i principali antagonisti di Shinichi Kudo, ed appartengono all’Organizzazione Nera. A causa dell’intricata trama, è difficile riuscire a capire se sono collusi con enti organizzativi importanti come l’FBI.

Visto l’alto numero di episodi filler e canonici presenti in Conan potrebbero sfuggirvi dei particolari riguardo alla trama.

Con questa lista riuscirete a capire quali sono le puntate più importanti da tenere sott’occhio per evitare di dimenticarvi dei particolari importanti e a non perdere tasselli di questo intricato mosaico.

I film di Detective Conan sono canonici?

La risposta a questa domanda è un triste, assoluto e severo NO. Tuttavia come è stato citato all’inizio dell’articolo, alcuni film sono stati tagliati in vari spezzoni e traslitterati in Italia come puntate a sé.

Nonostante ciò i film di Detective Conan sono un’esperienza molto godibile da guardare e in alcuni casi i film sono legati alle puntate non canoniche dell’anime. Proprio l’ultimo film Detective Conan – Il proiettile scarlatto è collegato all’episodio 1002 della serie TV Il mistero della polvere nel quartiere dello shopping di Beika.

Shinichi è di schiena a Ran, con uno sguardo abbastanza triste

Uno dei film più recenti e apprezzato dai fan è il crossover Lupin Terzo vs. Detective Conan – Il film, dove vedremo il giovane detective affrontare il ladro gentiluomo più famoso di tutto il mondo.

Lista dei film di Detective Conan

Lista dei crossover di Detective Conan

Vale la pena guardare l’anime con adattamento italiano?

Chi più grande e chi più piccolo, chi in diretta o in replica, molti appassionati di anime e manga avranno visto alcune puntate in TV dell’adattamento Mediaset o di De Agostini di Detective Conan.

Al giorno d’oggi sono stati localizzati in italiano 776 episodi dell’anime, numero parecchio superiore alla metà. Purtroppo però dal 2016 nessun ente televisivo, in piattaforma streaming o tramite reti televisive classiche ha acquistato i diritti per la trasmissione dei nuovi episodi.

C’è anche da dire che l’adattamento italiano di Detective Conan è stato spesso criticato per non essere fedele all’originale, per introdurre termini più morbidi e adatti ad un pubblico più giovane, come “eliminato” al posto di “assassinato” per citare il più celebre.

Facendo un breve calcolo, su 726 episodi fino alla ventitreesima stagione è presente il 27% di filler. Scegliete voi se cominciare col doppiaggio italiano e concludere quindi con quello originale giapponese.

Hai altre domande, bisogno di aiuto o semplicemente ti va di parlare di videogiochi? Ci trovi anche al Baretto Videoludico, a cercare di portare il nostro medium preferito oltre le regole.

#LiveTheRebellion