Gameromancer 27: il videogioco come viaggio atrale/sega mentale

Oggi, il Japan Indipendent Games Aggregate ha rilasciato tramite un comunicato stampa, l’intera lista dei giochi che verranno mostrati al Bitsummit assieme alle date e ad una pianta del piano, dove si terrà il festival.

 

Prenderanno parte alla manifestazione, il presidente di Sony Worldwide StudiosShuhei Yoshida e altri importanti sviluppatori come Keiji Inafune, Koji Igarashi, Chris Carla di Id@Xbox e molti altri.

 

Ecco la lista completa di ciò che ci aspetta:

 

R1 / FullPowerSideAttack.com / TorqueL
R2 / TPM.CO SOFT WORKS / MATRIX CODE
R3 / Maruchu / URA-LOGIQ
R4 / filament Inc. / Word Leader VS
R5 / Quad arrow / “Coming Soon”
R6 / Bonion Games / Garden Tale
R7 / room6 LLC. / Tottoko Dungeon
R8 / Salvo Inc. / MUGEN VRITRA
R9 / Paperfish Games / Oh My Godheads
R10 / CAVYHOUSE / Forget Me Not: My Organic Garden
R11 / QuattroGear / Black Witchcraft
R12 / AstralGate / GENSO
R13 / thetaGames / Mame no hanashi
R14 / THUNDERBOLT INTERACTIVE,LLC / Triangular
R15 / hosisarai / Ato No Ato
R16 / Flee Mind / Gassy Mob
R17 / Throw the warped code out / Back in 1995
R18 / Onion Games / “Onion Games New Title”
R19 / INTI CREATES CO.,LTD. / “Coming Soon”
R20 / Yacht Club Games / Shovel Knight
R21 / TECOPARK / PICO PARK

 

B1 / GAMKIN / X-Tactics
B2 / shindenken / “Coming Soon”
B3 / RIKI / “Coming Soon”
B4 / Kawaz / MaWorld II
B5 / Dadako / Pixel Pirate in Bits of Eight
B6 / irondrill / A Work Through an Old School
B7 / Rumpus / Chorus Worldwide / Bertram Fiddle: Episode 1: A Dreadly Business
B8 / xionchannel software / Bad Smell Queue
B9 / Strawberry Bose / “Coming Soon”
B10 / Dot Warrior Games / “Coming Soon”
B11 / Pon Pon Games / A Healer Only Lives Twice
B12 / Sagar Patel / “Coming Soon”
B13 / Magnetic Realms / Exile’s End
B14 / YamiuchiProject / Dungeons & Darkness
B15 / Let’s Playing / VIDEGOAME: The Search For Player’s Love
B16 / Tengu Boys / DARUMA SOUL
B17 / Route24 / Makai Picnic – Idle Puzzle Game
B18 / Game Bosatsu Group / DropCity ~ Shimada System
B19 / ACCESS GAMES INC. / D4: Dark Dreams Don’t Die -Season One-
B20 / Miracle Positive / Airship Q
B21 / comcept Inc. / Mighty No. 9

 

G1 / NIGORO / LA-MULANA2
G2 / YAKAN HIKO / dreeps
G3 / Oink Games Inc. / ARGS (Draft)
G4 / TeamHiropon / JumpGun!
G5 / CLOUD CREATIVE STUDIOS, INC. / ZOMBIE
G6 / TO-CO / IRON SCRAPS
G7&8/ Flash Games JAPAN / New Hoshi Saga by nekogames + 4Titles
G9 / Pidroh / Daily Espada
G10 / ARTIFACTS / MAGIC POTION EXPLORER
G11 / Friend&Foe / Vane
G12 / Bribser / ATTACK ON KAIJU 2 & BUSHIDO RIDE
G13 / Visiontrick Media / Pavilion
G14 / A+ / Killca Drive
G15 / RiG++ / RGBDash
G16 / Magniflop / Strange Telephone
G17 / 17-Bit / Galak-Z
G18 / Vitei Backroom / Fractures
G19 / Q-Games / Nom Nom Galaxy
G20 / peakvox by O-TWO inc. / peakvox GOCCO OF WAR
G21 / PYGMY STUDIO CO., LTD. / Bokosuka Wars 2

 

V1 / Brace Yourself Games / Crypt of the NecroDancer
V2 / Drool / Thumper
V3 / Loveshack / FRAMED
V4 / Stoic / Banner Saga 2
V5 / Timbre Interactive / Sentris
V6 / Amanita Design / Samorost3
V7 / Those Awesome Guys / Move or Die
V8 / Witch Beam / Assault Android Cactus
V9 / MK-ULTRA Games / Knight & Damsel
V10 / undef / quadrant
V11 / Introversion Software / Prison Architect
V12 / LKA.it / The Town of Light
V13 / Spaces of Play / Future Unfolding
V14 / A Crowd of Monsters / Blues And Bullets
V15 / moppin (Devolver) / Downwell
V16 / Free Lives (Devolver) / Broforce
V17 / Dodge Roll (Devolver) / Enter the Gungeon
V18 / Necrosoft (Iron Galaxy) / Gunsport
V19 / Klobit (Iron Galaxy) / Capsule Force
V20 / Action Button Entertainment (Iron Galaxy) / VIDEOBALL

 

I titoli qui sopra, riportano delle sigle ( R14 o V15), queste sigle stanno per Red14 e Violet15, servono per identificare le postazioni segnate sulla mappa del festival.

Bitsummit-2

Di seguito, ci sono gli orari d’apertura e i vari eventi programmati:

 

July 11th (SAT) APRE 12: 00 ~ CHIUDE ~ 17: 00

 

10:00 Opening Ceremony [60 minuti]
11:00 Valve (STEAM) [sponsor session] [30 minuti]
11:50 James Mielke (Shinra Technologies) [lecture] [10 minuti]
12:00 Prof. Sakamoto [LIVE] [20 minuti]
12:40Keiji Inafune (comcept) × Koji Igarashi (ArtPlay) × Takuya Aizu (INTI CREATES) [panel session] [40 minuti]
14:20 Shuhei Yoshida (SCE Worldwide Studios) [sponsor session] [25 minuti]
15:10 Tetsuya Mizuguchi (enhance games) × Kazutoshi Iida (RITSUMEIKAN UNIV.) [Panel session] [30 minuti]
16:20 Jakub Dvorsky (Amanita Design) [lecture] [20 minuti]

 

July 12th (SUN) APRE 10: 00 ~ CHIUDE ~ 17: 00

 

11:00 Kelly Wallick (Indie MEGABOOTH) & moppin × Jake Kazdal (17-BIT) [panel session] [30 minuti]
11:50 SWERY (ACCESS GAMES) [lecture] [20 minuti]
12:30 Dan Gray (ustwo studio) [panel session] [20 minuti]
13:00 Rasho (Creator) [lecture] [15 minuti]
13:20 VITEI [lecture] [15 minuti]
13:40 peakvox [lecture] [15 minuti]
14:10 Chris Charla (ID @ Xbox Microsoft) [sponsor session] [20 minuti]
16:00 Closing Ceremony [60 minuti]
16:10 Cerimonia Assegnazione Premi

 

Cosa molto interessante, è che molti dei titoli annunciati, come potete vedere dalla lista, sono targati “coming soon” o “new title” quindi ci aspettiamo di assistere ad annunci dai team di Quad Arrow, Onion Games, INTI CRATES, SHINDEKEN, RIKI, Strawbarry Rose, Dot Warrior Games e Sagar Patel.

 

Fortunatamente il Bitsummit sarà disponibile in Livestream l’ 11 Luglio e 12 Luglio. Continuate a seguirci per rimanere sempre aggiornati!

Fonte